Deutscher Schwimm-Verband
www.dsv.de
Sommer

Schwimmen

Die olympische Schwimmgeschichte begann 1896 in der Bucht von Piräus mit vier Wettbewerben. Heute fasst das IOC unter der Bezeichnung Wassersport die Disziplinen Schwimmen, Synchronschwimmen, Wasserball und Wasserspringen zusammen. Bei den Spielen 1972 in München brillierte der Amerikaner Mark Spitz mit sieben Goldmedaillen. Noch erfolgreicher war sein Landsmann Michael Phelps mit 18 Mal Gold: der erfolgreichste Olympionike aller Zeiten. Auch deutsche Sportler haben olympische Geschichte geschrieben: Kristin Otto gewann 1988 sechs Goldmedaillen, Kornelia Ender 1976 vier. Rückenspezialist Roland Matthes siegte von 1968 bis 1980 insgesamt viermal. Michael Groß, der wegen seiner Armspannweite „Albatros“ genannt wurde, holte drei Olympiasiege. Dreimal Gold gewann auch die Wasserspringerin Ingrid Krämer (1960 und 1964). In London 2012 gewann Thomas Lurz im Freiwasserschwimmen über die 10km-Distanz die Silbermedaille. Die deutschen Beckenschwimmer holten in London 2012 und Rio 2016 keine Medaillen.

Olympische Disziplinen:

Männer

·        100m Rücken

·        100m Brust

·        100m Schmetterling

·        100m Freistil

·        1.500m Freistil

·        200m Rücken

·        200m Brust

·        200m Schmetterling

·        200m Freistil

·        200m Lagen

·        400m Freistil

·        400m Lagen

·        4x 100m Freistil Staffel

·        4x 100m Lagen Staffel

·        4x 200m Freistil Staffel

·        50m Freistil

·        10km Marathon (Freiwasser)

·        Wasserball - Turnier

Frauen

·        100m Rücken

·        100m Brust

·        100m Schmetterling

·        100m Freistil

·        200m Rücken

·        200m Brust

·        200m Schmetterling

·        200m Freistil

·        200m Lagen

·        400m Freistil

·        400m Lagen

·        4x 100m Freistil Staffel

·        4x 100m Lagen Staffel

·        4x 200m Freistil Staffel

·        50m Freistil

·        800m Freistil

·        10km Marathon (Freiwasser)

·        Synchronschwimmen Duett und Team

·        Wasserball – Turnier

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total566372191
19002002
Ernst Hoppenberg
200m Rücken200m backstroke
Julius Frey
Max Hainle
Ernst Hoppenberg
Max Schöne
Herbert von Petersdorff
Mannschafts-Punktwettbewerb200m team swimming
19044228
Walter Brack
100m Rücken100m backstroke
Emil Rausch
1500m Freistil1500m freestyle
Emil Rausch
2000m Freistil2000m freestyle
Georg Zacharias
400m Brust400m breaststroke
Walter Brack
400m Brust400m breaststroke
Georg Hoffmann
100m Rücken100m backstroke
Emil Rausch
200m Freistil200m freestyle
Georg Zacharias
100m Rücken100m backstroke
19081001
Arno Bieberstein
100m Rücken100m backstroke
19122327
Walter Bathe
200m Brust200m breaststroke
Walter Bathe
400m Brust400m breaststroke
Otto Fahr
100m Rücken100m backstroke
Wilhelm Lützow
200m Brust200m breaststroke
Wally Dressel
Louise Otto
Grete Rosenberg
Hermine Stindt
4x100m Freistil4x100m freestyle
Paul Kellner
100m Rücken100m backstroke
Kurt Malisch
200m Brust200m breaststroke
19282114
Hildegard Schrader
200m Brust200m breaststroke
Erich Rademacher
Max Amann
Karl Bähre
Emil Benecke
Johannes Blank
Otto Cordes
Fritz Gunst
Joachim Rademacher
WasserballWater Polo
Erich Rademacher
200m Brust200m breaststroke
Lotte Mühe
200m Brust200m breaststroke
19320101
Erich Rademacher
Emil Benecke
Otto Cordes
Fritz Gunst
Joachim Rademacher
Hans Eckstein
Hans Schulze
Heiko Schwartz
WasserballWater Polo
19360415
Martha Ganenger
200m Brust200m breaststroke
Erwin Sietas
200m Brust200m breaststroke
Gisela Arendt
Ruth Halbsguth
Maria Magdalena Lohmar
Ingeborg Schmitz
4x100m Freisstil4x100m freestyle
Fritz Gunst
Hans Schulze
Bernhard Baier
Josef Hauser
Alfred Kienzle
Paul Klingenburg
Heinrich Krug
Gustav Schürger
Helmuth Schwenn
Hans Schneider
Fritz Stolze
WasserballWater Polo
Gisela Arendt
100m Freistil100m freestyle
19520011
Herbert Klein
200m Brust200m breaststroke
19561012
Ursula Happe
200m Brust200m breaststroke
Eva-Maria ten Elsen
200m Brust200m breaststroke
19600134
Wiltrud Urselmann
200m Brust200m breaststroke
Barbara Göbel
200m Brust200m breaststroke
Ursel Brunner
Heidi Pechstein
Christel Steffin
Gisela Weiß
4x100m Freistil4x100m freestyle
Ursel Brunner
Bärbel Fuhrmann
Ursula Küper
Ingrid Schmidt
4x100m Lagen4x100m medley
19640426
Frank Wiegand
400m Freistil400m freestyle
Horst-Günther Gregor
Gerhard Hetz
Hans-Joachim Klein
Frank Wiegand
4x200m Freistil4x200m freestyle
Horst-Günther Gregor
Hans-Joachim Klein
Egon Henninger
Ernst-Joachim Küppers
4x100m Lagen4x100m medley
Hans-Joachim Klein
Frank Wiegand
Uwe Jacobsen
Horst Löffler
4x100m Freistil4x100m freestyle
Gerhard Hetz
400m Lagen400m individual medley
Hans-Joachim Klein
100m Freistil100m freestyle
19682338
Roland Matthes
200m Rücken200m backstroke
Roland Matthes
100m Rücken100m backstroke
Helga Lindner
200m Schmetterling200m butterfly
Horst-Günther Gregor
Frank Wiegand
Egon Henninger
Roland Matthes
4x100m Lagen4x100m medley
Gabriele Wetzko
Martina Grunert
Roswitha Krause
Uta Schmuck
4x100m Freistil4x100m freestyle
Michael Holthaus
400m Lagen400m individual medley
Sabine Steinbach
400m Lagen400m individual medley
Heidemarie Reineck
Uta Frommater
Heike Hustede
Angelika Kraus
4x100m Lagen4x100m medley
197226513
Roland Matthes
200m Rücken200m backstroke
Roland Matthes
100m Rücken100m backstroke
Roswitha Beier
100m Schmetterling100m butterfly
Kornelia Ender
200m Lagen200m individual medley
Roswitha Beier
Kornelia Ender
Christine Herbst
Renate Vogel
4x100m Lagen4x100m medley
Kornelia Ender
Andrea Eife
Elke Sehmisch
Gabriele Wetzko
4x100m Freistil4x100m freestyle
Hans Faßnacht
Werner Lampe
Klaus Steinbach
Hans-Günter Vosseler
4x200m Freistil4x200m freestyle
Roland Matthes
Hartmut Flöckner
Klaus Katzur
Lutz Unger
4x100m Lagen4x100m medley
Werner Lampe
200m Freistil200m freestyle
Gudrun Wegner
400m Freistil400m freestyle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Angela Steinbach
Jutta Weber
4x100m Freistil4x100m freestyle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Verena Eberle
Silke Pielen
4x100m Lagen4x100m medley
Roland Matthes
Lutz Unger
Peter Bruch
Wilfried Hartung
4x100m Freistil4x100m freestyle
1976116421
Hannelore Anke
100m Brust100m breaststroke
Kornelia Ender
100m Schmetterling100m butterfly
Kornelia Ender
200m Freistil200m freestyle
Kornelia Ender
100m Freistil100m freestyle
Andrea Pollack
200m Schmetterling200m butterfly
Ulrike Richter
200m Rücken200m backstroke
Ulrike Richter
100m Rücken100m backstroke
Ulrike Tauber
400m Lagen400m individual medley
Petra Thümer
800m Freistil800m freestyle
Petra Thümer
400m Freistil400m freestyle
Kornelia Ender
Hannelore Anke
Andrea Pollack
Ulrike Richter
4x100m Lagen4x100m medley
Andrea Pollack
100m Schmetterling100m butterfly
Petra Priemer
100m Freistil100m freestyle
Ulrike Tauber
200m Schmetterling200m butterfly
Birgit Treiber
200m Rücken200m backstroke
Birgit Treiber
100m Rücken100m backstroke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
Claudia Hempel
Petra Priemer
4x100m Freistil4x100m freestyle
Rosemarie Gabriel
200m Schmetterling200m butterfly
Roland Matthes
100m Rücken100m backstroke
Peter Nocke
100m Freistil100m freestyle
Klaus Steinbach
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
4x100m Lagen4x100m medley
19801210830
Ines Diers
400m Freistil400m freestyle
Ines Geißler
200m Schmetterling200m butterfly
Ute Geweniger
100m Brust100m breaststroke
Barbara Krause
200m Freistil200m freestyle
Barbara Krause
100m Freistil100m freestyle
Caren Metschuk
100m Schmetterling100m butterfly
Rica Reinisch
200m Rücken200m backstroke
Rica Reinisch
100m Rücken100m backstroke
Petra Schneider
400m Lagen400m individual medley
Jörg Woithe
100m Freistil100m freestyle
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
Barbara Krause
Caren Metschuk
4x100m Freistil4x100m freestyle
Andrea Pollack
Caren Metschuk
Ute Geweniger
Rica Reinisch
4x100m Lagen4x100m medley
Ines Diers
800m Freistil800m freestyle
Ines Diers
200m Freistil200m freestyle
Ina Kleber
100m Rücken100m backstroke
Caren Metschuck
100m Freistil100m freestyle
Cornelia Polit
200m Rücken200m backstroke
Andrea Pollack
100m Schmetterling100m butterfly
Roger Pyttel
100m Schmetterling100m butterfly
Petra Schneider
400m Freistil400m freestyle
Sybille Schönrock
200m Schmetterling200m butterfly
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Frank Pfütze
Rainer Strohbach
4x200m Freistil4x200m freestyle
Heike Dähne
800m Freistil800m freestyle
Ines Diers
100m Freistil100m freestyle
Christiane Knacke
100m Schmetterling100m butterfly
Roger Pyttel
200m Schmetterling200m butterfly
Petra Riedel
100m Rücken100m backstroke
Carmela Schmidt
400m Freistil400m freestyle
Carmela Schmidt
200m Freistil200m freestyle
Birgit Treiber
200m Rücken200m backstroke
198423712
Michael Groß
100m Schmetterling100m butterfly
Michael Groß
200m Freistil200m freestyle
Michael Groß
200m Schmetterling200m butterfly
Ina Beyermann
Ute Hasse
Svenja Schlicht
Karin Seick
4x100m Lagen4x100m medley
Michael Groß
Thomas Fahrner
Dirk Korthals
Alexander Schowtka
4x200m Freistil4x200m freestyle
Ina Beyermann
200m Schmetterling200m butterfly
Thomas Fahrner
200m Freistil200m freestyle
Stefan Pfeiffer
1500m Freistil1500m freestyle
Karin Seick
100m Schmetterling100m butterfly
Petra Zindler
400m Lagen400m individual medley
Karin Seick
Christiane Pielke
Susanne Schuster
Iris Zscherpe
4x100m Freistil4x100m freestyle
Jürgen Schröder
Armando Fernández
Roland Freund
Rainer Hoppe
Thomas Huber
Thomas Loebb
Werner Obschernikat
Rainer Osselmann
Frank Otto
Peter Röhle
Hagen Stamm
Dirk Theismann
WasserballWater Polo
19881291031
Uwe Daßler
400m Freistil400m freestyle
Heike Friedrich
200m Freistil200m freestyle
Michael Groß
200m Schmetterling200m butterfly
Silke Hörner
200m Brust200m breaststroke
Daniela Hunger
200m Lagen200m individual medley
Kathleen Nord
200m Schmetterling200m butterfly
Kristin Otto
100m Schmetterling100m butterfly
Kristin Otto
100m Rücken100m backstroke
Kristin Otto
100m Freistil100m freestyle
Kristin Otto
50m Freistil50m freestyle
Silke Hörner
Katrin Meißner
Kristin Otto
Birte Weigang
4x100m Lagen4x100m medley
Katrin Meißner
Kristin Otto
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
4x100m Freistil4x100m freestyle
Frank Baltrusch
200m Rücken200m backstroke
Heike Friedrich
400m Freistil400m freestyle
Patrick Kühl
200m Lagen200m individual medley
Stefan Pfeiffer
1500m Freistil1500m freestyle
Astrid Strauß
800m Freistil800m freestyle
Birte Weigang
200m Schmetterling200m butterfly
Birte Weigang
100m Schmetterling100m butterfly
Kathrin Zimmermann
200m Rücken200m backstroke
Uwe Daßler
Thomas Flemming
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
4x200m Freistil4x200m freestyle
Uwe Daßler
1500m Freistil1500m freestyle
Silke Hörner
100m Brust100m breaststroke
Daniela Hunger
400m Lagen400m individual medley
Katrin Meißner
50m Freistil50m freestyle
Anke Möhring
400m Freistil400m freestyle
Cornelia Sirch
200m Rücken200m backstroke
Cornelia Sirch
100m Rücken100m backstroke
Manuela Stellmach
200m Freistil200m freestyle
Michael Groß
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Erik Hochstein
4x200m Freistil4x200m freestyle
Thomas Flemming
Steffen Zesner
Lars Hinneburg
Dirk Richter
4x100m Freistil4x100m freestyle
199213711
Dagmar Hase
400m Freistil400m freestyle
Dagmar Hase
200m Rücken200m backstroke
Franziska van Almsick
200m Freistil200m freestyle
Daniela Hunger
Dagmar Hase
Jana Dörries
Franziska van Almsick
4x100m Lagen4x100m medley
Jana Henke
800m Freistil800m freestyle
Jörg Hoffmann
1500m Freistil1500m freestyle
Daniela Hunger
200m Lagen200m individual medley
Kerstin Kielgaß
200m Freistil200m freestyle
Franziska van Almsik
100m Freistil100m freestyle
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
Franziska van Almsick
Simone Osygus
4x100m Freistil4x100m freestyle
Steffen Zesner
Dirk Richter
Mark Pinger
Christian Tröger
4x100m Freistil4x100m freestyle
199605712
Dagmar Hase
800m Freistil800m freestyle
Dagmar Hase
400m Freistil400m freestyle
Franziska van Almsick
200m Freistil200m freestyle
Sandra Völker
100m Freistil100m freestyle
Dagmar Hase
Franziska van Almsick
Kerstin Kielgaß
Anke Scholz
4x200m Freistil4x200m freestyle
Dagmar Hase
200m Freistil200m freestyle
Cathleen Rund
200m Rücken200m backstroke
Sandra Völker
50m Freistil50m freestyle
Mark Warnecke
100m Brust100m breaststroke
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Sandra Völker
4x100m Freistil4x100m freestyle
Steffen Zesner
Christian Tröger
Aimo Heilmann
Christian Keller
4x200m Freistil4x200m freestyle
Mark Pinger
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
4x100m Freistil4x100m freestyle
20000033
Stev Theloke
100m Rücken100m backstroke
Franziska van Almsick
Kerstin Kielgaß
Antje Buschschulte
Sara Harstick
4x200m Freistil4x200m freestyle
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Stev Theloke
4x100m Lagen4x100m medley
20040145
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Lars Conrad
Steffen Driesen
4x100m Lagen4x100m medley
Antje Buschschulte
200m Rücken200m backstroke
Anne Poleska
200m Brust200m breaststroke
Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Daniela Götz
Sarah Poewe
4x100m Lagen4x100m medley
Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Petra Dallmann
Hannah Stockbauer
4x200m Freistil4x200m freestyle
20082013
Britta Steffen
50m Freistil50m freestyle
Britta Steffen
100m Freistil100m freestyle
Thomas Lurz
10km10km
20120101
Thomas Lurz
10km10km