Deutscher Leichtathletik-Verband
www.leichtathletik.de
Sommer

Leichtathletik

Die olympische Kernsportart zieht seit 1896 die Zuschauer in ihren Bann. 48 Entscheidungen – 24 bei den Männern, 23 bei den Frauen und eine Mixed-Staffel – sorgen für Nervenkitzel bei allen Beteiligten. In der Leichtathletik werden Helden wie Jesse Owens, Armin Harry, Heide Rosendahl, Carl Lewis oder Renate Stecher geboren. Faszinierende Duelle wie das der Zehnkämpfer Daley Thompson und Jürgen Hingsen erregen weltweites Interesse. Und unerwartete Erfolge wie die Goldmedaille von 800-Meter-Läufer Nils Schumann in Sydney krönen manchen Wettkampftag. Die USA sind die klare Nummer 1 in der Leichtathletik mit mehr als 300 Goldmedaillen. Die deutschen Sportler liegen auf Platz 3 und haben insgesamt mehr als 250 Medaillen gesammelt. In Rio gab es zweimal Gold durch Christoph Harting und Thomas Röhler und einmal Bronze durch Daniel Jasinski. 

Olympische Disziplinen:

Männer

·        10.000m

·        100m

·        110m Hürden

·        1500m

·        200m

·        20km Gehen

·        3000m Hindernislauf

·        400m Hürden

·        400m

·        4x 100m Staffel

·        4x 400m Staffel

·        5.000m

·        50km Gehen

·        800m

·        Zehnkampf

·        Diskuswerfen

·        Hammerwerfen

·        Hochsprung

·        Speerwerfen

·        Weitsprung

·        Marathon

·        Stabhochsprung

·        Kugelstoßen

·        Dreisprung

Frauen

·        10.000m

·        100m Hürden

·        100m

·        1.500m

·        200m

·        20km Gehen

·        3.000m Hindernislauf

·        400m Hürden

·        400m

·        4x 100m Staffel

·        4x 400m Staffel

·        5.000m

·        800m

·        Diskuswerfen

·        Hammerwerfen

·        Siebenkampf

·        Hochsprung

·        Speerwerfen

·        Weitsprung

·        Marathon

·        Stabhochsprung

·        Kugelstoßen

·        Dreisprung

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total729397262
1896 0 1 0 1
Fritz Hofmann
100m 100m
1904 0 0 11
Paul Weinstein
Hochsprung high jump
1908 0 112
Hanns Braun
Hans Eicke
Arthur Hoffmann
Otto Trieloff
4x400m 4x400m
Hanns Braun
800m 800m
1912 0 2 0 2
Hanns Braun
400m 400m
Hans Liesche
Hochsprung high jump
19281269
Lina Radke-Batschauer
800m 800m
Richard Corts
Hubert Houben
Helmut Körnig
Georg Lammers
4x100m 4x100m
Hermann Engelhard
Richard Krebs
Otto Neumann
Harry Storz
4x400m 4x400m
Joachim Büchner
400m 400m
Hermann Engelhard
800m 800m
Emil Hirschfeld
Kugelstoßen shotput
Helmut Körnig
200m 200m
Georg Lammers
100m 100m
Annie Holdmann
Helene Junker
Rosa Kellner
Helene Schmidt
4x100m 4x100m
1932 0 235
Ellen Braumüller
Speerwerfen javelin
Helmut Körnig
Erich Borchmeyer
Fritz Hendrix
Arthur Jonath
4x100m 4x100m
Wolrad Eberle
Zehnkampf decathlon
Tilly Fleischer
Speerwerfen javelin
Arthur Jonath
100m 100m
193654716
Tilly Fleischer
Speerwerfen javelin
Karl Hein
Hammerwerfen hammer
Gisela Mauermayer
Diskuswerfen discus
Gerhard Stöck
Speerwerfen javelin
Hans Woellke
Kugelstoßen shotput
Erwin Blask
Hammerwerfen hammer
Luise Krüger
Speerwerfen javelin
Luz Long
Weitsprung long jump
Anni Steuer
100m Hürden 100m hurdles
Alfred Dompert
3000m Hindernis 3000m steeplechase
Elfriede Kaun
Hochsprung high jump
Käthe Krauß
100m 100m
Paula Mollenhauer
Diskuswerfen discus
Gerhard Stöck
Kugelstoßen shotput
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Wilhelm Leichum
4x100m 4x100m
Helmut Hamann
Rudolf Harbig
Harry Voigt
Friedrich von Stülpnagel
4x400m 4x400m
1952 0 358
Karl Storch
Hammerwerfen hammer
Marianne Werner
Kugelstoßen shotput
Helga Klein
Ulla Knab
Marga Petersen
Maria Sander
4x100m 4x100m
Werner Lueg
1500m 1500m
Maria Sander
100m Hürden 100m hurdles
Herbert Schade
5000m 5000m
Heinz Ulzheimer
800m 800m
Hans Geister
Karl Friedrich Haas
Günter Steines
Heinz Ulzheimer
4x400m 4x400m
1956 0 527
Karl-Friedrich Haas
400m 400m
Gisela Köhler
100m Hürden 100m hurdles
Klaus Richtzenhain
1500m 1500m
Christa Stubnick
200m 200m
Christa Stubnick
100m 100m
Marianne Werner
Kugelstoßen shotput
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Lothar Knörzer
Leonhard Pohl
4x100m 4x100m
196028313
Armin Hary
100m 100m
Bernd Cullmann
Armin Hary
Martin Lauer
Walter Mahlendorf
4x100m 4x100m
Hans Grodotzki
10000m 10000m
Hans Grodotzki
5000m 5000m
Jutta Heine
200m 200m
Carl Kaufmann
400m 400m
Walter Krüger
Speerwerfen javelin
Johanna Lüttge
Kugelstoßen shotput
Annie Biechl
Jutta Heine
Brunhilde Hendrix
Martha Langbein
4x100m 4x100m
Johannes Kaiser
Carl Kaufmann
Manfred Kinder
Joachim Reske
4x400m 4x400m
G. Birkemeyer-Köhler
100m Hürden 100m hurdles
Hildrun Claus
Weitsprung long jump
Ursula Donath
800m 800m
196425310
Karin Balzer
100m Hürden 100m hurdles
Willi Holdorf
Zehnkampf decathlon
Renate Garisch
Kugelstoßen shotput
Dieter Lindner
20km Gehen 20km walking
Ingrid Lotz
Diskuswerfen discus
Harald Norpoth
5000m 5000m
Wolfgang Reinhardt
Stabhochsprung pole vault
Uwe Beyer
Hammerwerfen hammer
Klaus Lehnertz
Stabhochsprung pole vault
Hans-Joachim Walde
Zehnkampf decathlon
196837414
Ingrid Becker
Siebenkampf heptathlon
Margitta Gummel
Kugelstoßen shotput
Christoph Höhne
50km Gehen 50km walking
Klaus Beer
Weitsprung long jump
Gerhard Henning
400m Hürden 400m hurdles
Marita Lange
Kugelstoßen shotput
Lothar Milde
Diskuswerfen discus
Claus Schiprowski
Stabhochsprung pole vault
Hans-Joachim Walde
Zehnkampf decathlon
Liesel Westermann
Diskuswerfen discus
Kurt Bendlin
Zehnkampf decathlon
Wolfgang Nordwig
Stabhochsprung pole vault
Bodo Tümmler
1500m 1500m
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Helmar Müller
4x400m 4x400m
19721410731
Annelie Ehrhardt
100m Hürden 100m hurdles
Hildegard Falck
800m 800m
Peter Frenkel
20km Gehen 20km walking
Ruth Fuchs
Speerwerfen javelin
Bernd Kannenberg
50km Gehen 50km walking
Ulrike Meyfarth
Hochsprung high jump
Wolfgang Nordwig
Stabhochsprung pole vault
Heike Rosendahl
Weitsprung long jump
Renate Stecher
200m 200m
Renate Stecher
100m 100m
Klaus Wolfermann
Speerwerfen javelin
Monika Zehrt
400m 400m
Dagmar Kaesling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
4x400m 4x400m
Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heide Rosendahl
4x100m 4x100m
Hans Baumgartner
Weitsprung long jump
Jörg Drehmel
Dreisprung triple jump
Margitta Gummel
Kugelstoßen shotput
Gunhild Hoffmeister
1500m 1500m
Stefan Junge
Hochsprung high jump
Heide Rosendahl
Siebenkampf heptathlon
Jochen Sachse
Hammerwerfen hammer
Jacqueline Todten
Speerwerfen javelin
Rita Wilden
400m 400m
Renate Stecher
Christiane Heinich
Evelyn Kaufer
Bärbel Struppert
4x100m 4x100m
Karin Balzer
100m Hürden 100m hurdles
Hartmut Briesenick
Kugelstoßen shotput
Gunhild Hoffmeister
800m 800m
Burglinde Pollak
Siebenkampf heptathlon
Hans-Georg Reimann
20km Gehen 20km walking
Hildegard Falck
Rita Wilden
Inge Bödding
Anette Rückes
4x400m 4x400m
Klaus Ehl
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
4x100m 4x100m
197612111336
Rosi Ackermann
Hochsprung high jump
Udo Beyer
Kugelstoßen shotput
Waldemar Cierpinski
Marathon marathon
Bärbel Eckert
200m 200m
Ruth Fuchs
Speerwerfen javelin
Annegret Richter
100m 100m
Johanna Schaller
100m Hürden 100m hurdles
Evelin Schlaak
Diskuswerfen discus
Siegrun Siegl
Siebenkampf heptathlon
Angela Voigt
Weitsprung long jump
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Marlies Ölsner
4x100m 4x100m
Christina Brehmer
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
4x400m 4x400m
Marion Becker
Speerwerfen javelin
Christina Brehmer
400m 400m
Gunhild Hoffmeister
1500m 1500m
Guido Kratschmer
Zehnkampf decathlon
Christine Laser
Siebenkampf heptathlon
Hans-Georg Reimann
20km Gehen 20km walking
Annegret Richter
200m 200m
Wolfgang Schmidt
Diskuswerfen discus
Renate Stecher
100m 100m
Annegret Richter
Inge Helten
Annegret Kroniger
Elvira Possekel
4x100m 4x100m
Manfred Kokot
Klaus-Dieter Kurrat
Jörg Pfeifer
Alexander Thieme
4x100m 4x100m
Frank Baumgartl
3000m Hindernislauf 3000m steeplechase
Peter Frenkel
20km Gehen 20km walking
Inge Helten
100m 100m
Klaus Peter Hildenbrand
5000m 5000m
Gabriele Hinzmann
Diskuswerfen discus
Ulrike Klapezynski
1500m 1500m
Burglinde Pollak
Siebenkampf heptathlon
Renate Stecher
200m 200m
Ellen Streidt
400m 400m
Frank Wartenberg
Weitsprung long jump
Paul Heinz Wellmann
1500m 1500m
Elfi Zinn
800m 800m
Bernd Hermann
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
4x400m 4x400m
19801181029
Volker Beck
400m Hürden 400m hurdles
Waldemar Cierpinski
Marathon marathon
Lutz Dombrowski
Weitsprung long jump
Hartwig Gauder
50km Gehen 50km walking
Evelin Jahl-Schlaak
Diskuswerfen discus
Marita Koch
400m 400m
Thomas Munkelt
110m Hürden 110m hurdles
Ilona Slupianek
Kugelstoßen shotput
Gerd Wessig
Hochsprung high jump
Bärbel Wöckel-Eckert
200m 200m
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Romy Müller
Bärbel Wöckel-Eckert
4x100m 4x100m
Marlies Göhr
100m 100m
Johanna Klier-Schaller
100m Hürden 100m hurdles
Frank Paschek
Weitsprung long jump
Jürgen Straub
1500m 1500m
Christiane Wartenberg
1500m 1500m
Brigitte Wujak
Weitsprung long jump
Volker Beck
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Klaus Thiele
4x400m 4x400m
Marita Koch
Barbara Krug
Christina Lathan
Gabriele Löwe
4x400m 4x400m
Ingrid Auerswald
100m 100m
Udo Beyer
Kugelstoßen shotput
Jörg Freimuth
Hochsprung high jump
Wolfgang Hanisch
Speerwerfen javelin
Ute Hommola
Speerwerfen javelin
Jutta Kirst
Hochsprung high jump
Christina Lathan-Brehmer
400m 400m
Margitta Pufe
Kugelstoßen shotput
Frank Schaffer
400m 400m
Roland Wieser
20km Gehen 20km walking
198442511
Rolf Danneberg
Diskuswerfen discus
Claudia Losch
Kugelstoßen shotput
Ulrike Meyfarth
Hochsprung high jump
Dietmar Mögenburg
Hochsprung high jump
Jürgen Hingsen
Zehnkampf decathlon
Karl-Hans Riehm
Hammerwerfen hammer
Sabine Everts
Siebenkampf heptathlon
Klaus Ploghaus
Hammerwerfen hammer
Harald Schmid
400m Hürden 400m hurdles
Siegfried Wentz
Zehnkampf decathlon
Gaby Bußmann
Heike-Elke Gaugel
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
4x400m 4x400m
19886121331
Petra Felke
Speerwerfen javelin
Martina Hellmann
Diskuswerfen discus
Christian Schenk
Zehnkampf decathlon
Jürgen Schult
Diskuswerfen discus
Ulf Timmermann
Kugelstoßen shotput
Sigrun Wodars
800m 800m
Dieter Baumann
5000m 5000m
Heike Drechsler
Weitsprung long jump
Diana Gansky
Diskuswerfen discus
Sabine John
Siebenkampf heptathlon
Petra Müller
400m 400m
Kathrin Neimke
Kugelstoßen shotput
Gloria Siebert
100m Hürden 100m hurdles
Torsten Voss
Zehnkampf decathlon
Christine Wachtel
800m 800m
Ronald Weigel
50km Gehen 50km walking
Ronald Weigel
20km Gehen 20km walking
Marlies Göhr
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Silke Möller
4x100m 4x100m
Anke Behmer
Siebenkampf heptathlon
Rolf Danneberg
Diskuswerfen discus
Kathrin Dörre
Marathon marathon
Heike Drechsler
200m 200m
Heike Drechsler
100m 100m
Ellen Fiedler
400m Hürden 400m hurdles
Hartwig Gauder
50km Gehen 50km walking
Jens-Peter Herold
1500m 1500m
Beate Koch
Speerwerfen javelin
Hansjörg Kunze
5000m 5000m
Claudia Zaczkiewicz
100m Hürden 100m hurdles
Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Ralf Lübke
Jörg Vaihinger
4x400m 4x400m
Petra Müller
Sabine Busch
Kirsten Emmelmann
Dagmar Neubauer
4x400m 4x400m
199241510
Dieter Baumann
5000m 5000m
Heike Drechsler
Weitsprung long jump
Heike Henkel
Hochsprung high jump
Silke Renk
Speerwerfen javelin
Jürgen Schult
Diskuswerfen discus
Sabine Braun
Siebenkampf heptathlon
Karen Forkel
Speerwerfen javelin
Stephan Freigang
Marathon marathon
Kathrin Neimke
Kugelstoßen shotput
Ronald Weigel
50km Gehen 50km walking
19963137
Astrid Kumbernuss
Kugelstoßen shotput
Lars Riedel
Diskuswerfen discus
Ilke Wyludda
Diskuswerfen discus
Frank Busemann
Zehnkampf decathlon
Florian Schwarthoff
110m Hürden 110m hurdles
Andrej Tiwontschik
Stabhochsprung pole vault
Grit Breuer
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
Anja Rücker
4x400m 4x400m
20002125
Heike Drechsler
Weitsprung long jump
Nils Schumann
800m 800m
Lars Riedel
Diskuswerfen discus
Astrid Kumbernuss
Kugelstoßen shotput
Kirsten Münchow
Hammerwerfen hammer
2004 0 2 0 2
Nadine Kleinert
Kugelstoßen shotput
Steffi Nerius
Speerwerfen javelin
2008 0 0 11
Christina Obergföll
Speerwerfen javelin
20121528
Robert Harting
Diskuswerfen discus
Christina Obergföll
Speerwerfen javelin
Björn Otto
Stabhochsprung pole vault
Lilli Schwarzkopf
Siebenkampf heptathlon
David Storl
Kugelstoßen shotput
Betty Heidler
Hammerwerfen hammer
Raphael Holzdeppe
Stabhochsprung pole vault
Linda Stahl
Speerwerfen javelin
20162 0 13
Diskuswurf Herren
Speerwurf Herren
Diskuswurf Herren