Deutscher Leichtathletik-Verband
www.leichtathletik.de
Sommer

Leichtathletik

Die olympische Kernsportart zieht seit 1896 die Zuschauer in ihren Bann. 48 Entscheidungen – 24 bei den Männern, 23 bei den Frauen und eine Mixed-Staffel – sorgen für Nervenkitzel bei allen Beteiligten. In der Leichtathletik werden Helden wie Jesse Owens, Armin Harry, Heide Rosendahl, Carl Lewis oder Renate Stecher geboren. Faszinierende Duelle wie das der Zehnkämpfer Daley Thompson und Jürgen Hingsen erregen weltweites Interesse. Und unerwartete Erfolge wie die Goldmedaille von 800-Meter-Läufer Nils Schumann in Sydney krönen manchen Wettkampftag. Die USA sind die klare Nummer 1 in der Leichtathletik mit mehr als 300 Goldmedaillen. Die deutschen Sportler liegen auf Platz 3 und haben insgesamt mehr als 250 Medaillen gesammelt. In Rio gab es zweimal Gold durch Christoph Harting und Thomas Röhler und einmal Bronze durch Daniel Jasinski. 

Olympische Disziplinen:

Männer

·        10.000m

·        100m

·        110m Hürden

·        1500m

·        200m

·        20km Gehen

·        3000m Hindernislauf

·        400m Hürden

·        400m

·        4x 100m Staffel

·        4x 400m Staffel

·        5.000m

·        50km Gehen

·        800m

·        Zehnkampf

·        Diskuswerfen

·        Hammerwerfen

·        Hochsprung

·        Speerwerfen

·        Weitsprung

·        Marathon

·        Stabhochsprung

·        Kugelstoßen

·        Dreisprung

Frauen

·        10.000m

·        100m Hürden

·        100m

·        1.500m

·        200m

·        20km Gehen

·        3.000m Hindernislauf

·        400m Hürden

·        400m

·        4x 100m Staffel

·        4x 400m Staffel

·        5.000m

·        800m

·        Diskuswerfen

·        Hammerwerfen

·        Siebenkampf

·        Hochsprung

·        Speerwerfen

·        Weitsprung

·        Marathon

·        Stabhochsprung

·        Kugelstoßen

·        Dreisprung

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total729397262
18960101
Fritz Hofmann
100m100m
19040011
Paul Weinstein
Hochsprunghigh jump
19080112
Hanns Braun
Hans Eicke
Arthur Hoffmann
Otto Trieloff
4x400m4x400m
Hanns Braun
800m800m
19120202
Hanns Braun
400m400m
Hans Liesche
Hochsprunghigh jump
19281269
Lina Radke-Batschauer
800m800m
Richard Corts
Hubert Houben
Helmut Körnig
Georg Lammers
4x100m4x100m
Hermann Engelhard
Richard Krebs
Otto Neumann
Harry Storz
4x400m4x400m
Joachim Büchner
400m400m
Hermann Engelhard
800m800m
Emil Hirschfeld
Kugelstoßenshotput
Helmut Körnig
200m200m
Georg Lammers
100m100m
Annie Holdmann
Helene Junker
Rosa Kellner
Helene Schmidt
4x100m4x100m
19320235
Ellen Braumüller
Speerwerfenjavelin
Helmut Körnig
Erich Borchmeyer
Fritz Hendrix
Arthur Jonath
4x100m4x100m
Wolrad Eberle
Zehnkampfdecathlon
Tilly Fleischer
Speerwerfenjavelin
Arthur Jonath
100m100m
193654716
Tilly Fleischer
Speerwerfenjavelin
Karl Hein
Hammerwerfenhammer
Gisela Mauermayer
Diskuswerfendiscus
Gerhard Stöck
Speerwerfenjavelin
Hans Woellke
Kugelstoßenshotput
Erwin Blask
Hammerwerfenhammer
Luise Krüger
Speerwerfenjavelin
Luz Long
Weitsprunglong jump
Anni Steuer
100m Hürden100m hurdles
Alfred Dompert
3000m Hindernis3000m steeplechase
Elfriede Kaun
Hochsprunghigh jump
Käthe Krauß
100m100m
Paula Mollenhauer
Diskuswerfendiscus
Gerhard Stöck
Kugelstoßenshotput
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Wilhelm Leichum
4x100m4x100m
Helmut Hamann
Rudolf Harbig
Harry Voigt
Friedrich von Stülpnagel
4x400m4x400m
19520358
Karl Storch
Hammerwerfenhammer
Marianne Werner
Kugelstoßenshotput
Helga Klein
Ulla Knab
Marga Petersen
Maria Sander
4x100m4x100m
Werner Lueg
1500m1500m
Maria Sander
100m Hürden100m hurdles
Herbert Schade
5000m5000m
Heinz Ulzheimer
800m800m
Hans Geister
Karl Friedrich Haas
Günter Steines
Heinz Ulzheimer
4x400m4x400m
19560527
Karl-Friedrich Haas
400m400m
Gisela Köhler
100m Hürden100m hurdles
Klaus Richtzenhain
1500m1500m
Christa Stubnick
200m200m
Christa Stubnick
100m100m
Marianne Werner
Kugelstoßenshotput
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Lothar Knörzer
Leonhard Pohl
4x100m4x100m
196028313
Armin Hary
100m100m
Bernd Cullmann
Armin Hary
Martin Lauer
Walter Mahlendorf
4x100m4x100m
Hans Grodotzki
10000m10000m
Hans Grodotzki
5000m5000m
Jutta Heine
200m200m
Carl Kaufmann
400m400m
Walter Krüger
Speerwerfenjavelin
Johanna Lüttge
Kugelstoßenshotput
Annie Biechl
Jutta Heine
Brunhilde Hendrix
Martha Langbein
4x100m4x100m
Johannes Kaiser
Carl Kaufmann
Manfred Kinder
Joachim Reske
4x400m4x400m
G. Birkemeyer-Köhler
100m Hürden100m hurdles
Hildrun Claus
Weitsprunglong jump
Ursula Donath
800m800m
196425310
Karin Balzer
100m Hürden100m hurdles
Willi Holdorf
Zehnkampfdecathlon
Renate Garisch
Kugelstoßenshotput
Dieter Lindner
20km Gehen20km walking
Ingrid Lotz
Diskuswerfendiscus
Harald Norpoth
5000m5000m
Wolfgang Reinhardt
Stabhochsprungpole vault
Uwe Beyer
Hammerwerfenhammer
Klaus Lehnertz
Stabhochsprungpole vault
Hans-Joachim Walde
Zehnkampfdecathlon
196837414
Ingrid Becker
Siebenkampfheptathlon
Margitta Gummel
Kugelstoßenshotput
Christoph Höhne
50km Gehen50km walking
Klaus Beer
Weitsprunglong jump
Gerhard Henning
400m Hürden400m hurdles
Marita Lange
Kugelstoßenshotput
Lothar Milde
Diskuswerfendiscus
Claus Schiprowski
Stabhochsprungpole vault
Hans-Joachim Walde
Zehnkampfdecathlon
Liesel Westermann
Diskuswerfendiscus
Kurt Bendlin
Zehnkampfdecathlon
Wolfgang Nordwig
Stabhochsprungpole vault
Bodo Tümmler
1500m1500m
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Helmar Müller
4x400m4x400m
19721410731
Annelie Ehrhardt
100m Hürden100m hurdles
Hildegard Falck
800m800m
Peter Frenkel
20km Gehen20km walking
Ruth Fuchs
Speerwerfenjavelin
Bernd Kannenberg
50km Gehen50km walking
Ulrike Meyfarth
Hochsprunghigh jump
Wolfgang Nordwig
Stabhochsprungpole vault
Heike Rosendahl
Weitsprunglong jump
Renate Stecher
200m200m
Renate Stecher
100m100m
Klaus Wolfermann
Speerwerfenjavelin
Monika Zehrt
400m400m
Dagmar Kaesling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
4x400m4x400m
Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heide Rosendahl
4x100m4x100m
Hans Baumgartner
Weitsprunglong jump
Jörg Drehmel
Dreisprungtriple jump
Margitta Gummel
Kugelstoßenshotput
Gunhild Hoffmeister
1500m1500m
Stefan Junge
Hochsprunghigh jump
Heide Rosendahl
Siebenkampfheptathlon
Jochen Sachse
Hammerwerfenhammer
Jacqueline Todten
Speerwerfenjavelin
Rita Wilden
400m400m
Renate Stecher
Christiane Heinich
Evelyn Kaufer
Bärbel Struppert
4x100m4x100m
Karin Balzer
100m Hürden100m hurdles
Hartmut Briesenick
Kugelstoßenshotput
Gunhild Hoffmeister
800m800m
Burglinde Pollak
Siebenkampfheptathlon
Hans-Georg Reimann
20km Gehen20km walking
Hildegard Falck
Rita Wilden
Inge Bödding
Anette Rückes
4x400m4x400m
Klaus Ehl
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
4x100m4x100m
197612111336
Rosi Ackermann
Hochsprunghigh jump
Udo Beyer
Kugelstoßenshotput
Waldemar Cierpinski
Marathonmarathon
Bärbel Eckert
200m200m
Ruth Fuchs
Speerwerfenjavelin
Annegret Richter
100m100m
Johanna Schaller
100m Hürden100m hurdles
Evelin Schlaak
Diskuswerfendiscus
Siegrun Siegl
Siebenkampfheptathlon
Angela Voigt
Weitsprunglong jump
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Marlies Ölsner
4x100m4x100m
Christina Brehmer
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
4x400m4x400m
Marion Becker
Speerwerfenjavelin
Christina Brehmer
400m400m
Gunhild Hoffmeister
1500m1500m
Guido Kratschmer
Zehnkampfdecathlon
Christine Laser
Siebenkampfheptathlon
Hans-Georg Reimann
20km Gehen20km walking
Annegret Richter
200m200m
Wolfgang Schmidt
Diskuswerfendiscus
Renate Stecher
100m100m
Annegret Richter
Inge Helten
Annegret Kroniger
Elvira Possekel
4x100m4x100m
Manfred Kokot
Klaus-Dieter Kurrat
Jörg Pfeifer
Alexander Thieme
4x100m4x100m
Frank Baumgartl
3000m Hindernislauf3000m steeplechase
Peter Frenkel
20km Gehen20km walking
Inge Helten
100m100m
Klaus Peter Hildenbrand
5000m5000m
Gabriele Hinzmann
Diskuswerfendiscus
Ulrike Klapezynski
1500m1500m
Burglinde Pollak
Siebenkampfheptathlon
Renate Stecher
200m200m
Ellen Streidt
400m400m
Frank Wartenberg
Weitsprunglong jump
Paul Heinz Wellmann
1500m1500m
Elfi Zinn
800m800m
Bernd Hermann
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
4x400m4x400m
19801181029
Volker Beck
400m Hürden400m hurdles
Waldemar Cierpinski
Marathonmarathon
Lutz Dombrowski
Weitsprunglong jump
Hartwig Gauder
50km Gehen50km walking
Evelin Jahl-Schlaak
Diskuswerfendiscus
Marita Koch
400m400m
Thomas Munkelt
110m Hürden110m hurdles
Ilona Slupianek
Kugelstoßenshotput
Gerd Wessig
Hochsprunghigh jump
Bärbel Wöckel-Eckert
200m200m
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Romy Müller
Bärbel Wöckel-Eckert
4x100m4x100m
Marlies Göhr
100m100m
Johanna Klier-Schaller
100m Hürden100m hurdles
Frank Paschek
Weitsprunglong jump
Jürgen Straub
1500m1500m
Christiane Wartenberg
1500m1500m
Brigitte Wujak
Weitsprunglong jump
Volker Beck
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Klaus Thiele
4x400m4x400m
Marita Koch
Barbara Krug
Christina Lathan
Gabriele Löwe
4x400m4x400m
Ingrid Auerswald
100m100m
Udo Beyer
Kugelstoßenshotput
Jörg Freimuth
Hochsprunghigh jump
Wolfgang Hanisch
Speerwerfenjavelin
Ute Hommola
Speerwerfenjavelin
Jutta Kirst
Hochsprunghigh jump
Christina Lathan-Brehmer
400m400m
Margitta Pufe
Kugelstoßenshotput
Frank Schaffer
400m400m
Roland Wieser
20km Gehen20km walking
198442511
Rolf Danneberg
Diskuswerfendiscus
Claudia Losch
Kugelstoßenshotput
Ulrike Meyfarth
Hochsprunghigh jump
Dietmar Mögenburg
Hochsprunghigh jump
Jürgen Hingsen
Zehnkampfdecathlon
Karl-Hans Riehm
Hammerwerfenhammer
Sabine Everts
Siebenkampfheptathlon
Klaus Ploghaus
Hammerwerfenhammer
Harald Schmid
400m Hürden400m hurdles
Siegfried Wentz
Zehnkampfdecathlon
Gaby Bußmann
Heike-Elke Gaugel
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
4x400m4x400m
19886121331
Petra Felke
Speerwerfenjavelin
Martina Hellmann
Diskuswerfendiscus
Christian Schenk
Zehnkampfdecathlon
Jürgen Schult
Diskuswerfendiscus
Ulf Timmermann
Kugelstoßenshotput
Sigrun Wodars
800m800m
Dieter Baumann
5000m5000m
Heike Drechsler
Weitsprunglong jump
Diana Gansky
Diskuswerfendiscus
Sabine John
Siebenkampfheptathlon
Petra Müller
400m400m
Kathrin Neimke
Kugelstoßenshotput
Gloria Siebert
100m Hürden100m hurdles
Torsten Voss
Zehnkampfdecathlon
Christine Wachtel
800m800m
Ronald Weigel
50km Gehen50km walking
Ronald Weigel
20km Gehen20km walking
Marlies Göhr
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Silke Möller
4x100m4x100m
Anke Behmer
Siebenkampfheptathlon
Rolf Danneberg
Diskuswerfendiscus
Kathrin Dörre
Marathonmarathon
Heike Drechsler
200m200m
Heike Drechsler
100m100m
Ellen Fiedler
400m Hürden400m hurdles
Hartwig Gauder
50km Gehen50km walking
Jens-Peter Herold
1500m1500m
Beate Koch
Speerwerfenjavelin
Hansjörg Kunze
5000m5000m
Claudia Zaczkiewicz
100m Hürden100m hurdles
Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Ralf Lübke
Jörg Vaihinger
4x400m4x400m
Petra Müller
Sabine Busch
Kirsten Emmelmann
Dagmar Neubauer
4x400m4x400m
199241510
Dieter Baumann
5000m5000m
Heike Drechsler
Weitsprunglong jump
Heike Henkel
Hochsprunghigh jump
Silke Renk
Speerwerfenjavelin
Jürgen Schult
Diskuswerfendiscus
Sabine Braun
Siebenkampfheptathlon
Karen Forkel
Speerwerfenjavelin
Stephan Freigang
Marathonmarathon
Kathrin Neimke
Kugelstoßenshotput
Ronald Weigel
50km Gehen50km walking
19963137
Astrid Kumbernuss
Kugelstoßenshotput
Lars Riedel
Diskuswerfendiscus
Ilke Wyludda
Diskuswerfendiscus
Frank Busemann
Zehnkampfdecathlon
Florian Schwarthoff
110m Hürden110m hurdles
Andrej Tiwontschik
Stabhochsprungpole vault
Grit Breuer
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
Anja Rücker
4x400m4x400m
20002125
Heike Drechsler
Weitsprunglong jump
Nils Schumann
800m800m
Lars Riedel
Diskuswerfendiscus
Astrid Kumbernuss
Kugelstoßenshotput
Kirsten Münchow
Hammerwerfenhammer
20040202
Nadine Kleinert
Kugelstoßenshotput
Steffi Nerius
Speerwerfenjavelin
20080011
Christina Obergföll
Speerwerfenjavelin
20121528
Robert Harting
Diskuswerfendiscus
Christina Obergföll
Speerwerfenjavelin
Björn Otto
Stabhochsprungpole vault
Lilli Schwarzkopf
Siebenkampfheptathlon
David Storl
Kugelstoßenshotput
Betty Heidler
Hammerwerfenhammer
Raphael Holzdeppe
Stabhochsprungpole vault
Linda Stahl
Speerwerfenjavelin
20162013
Diskuswurf Herren
Speerwurf Herren
Diskuswurf Herren