Deutscher Tischtennis-Bund
www.tischtennis.de
Sommer

Tischtennis

Das flotte Spiel am früher grünen, heute international immer blauen Tisch kam erst 1988 ins olympische Programm. Und es begann die große Zeit von Jörg Roßkopf mit fünf Teilnahmen bis 2004. Damit ist er deutscher Rekordhalter und gewann zwei Medaillen: Silber mit Steffen Fetzner 1992 im Doppel und Bronze im Einzel 1996. In Peking kam der Mannschaftswettbewerb hinzu, und Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov sowie Christian Süß krönten ihre Leistung mit dem Gewinn der Silbermedaille. In London folgte für Boll und Ovtcharov mit Bastian Steger Mannschaftsbronze sowie für Ovtcharov Einzelbronze. In Rio 2016 gab es für die deutsche Frauen-Mannschaft Silber, für die Männer Bronze. 

Olympische Turniere:

·        Einzel Männer und Frauen

·        Doppel Männer und Frauen

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total6121735
19080101
Otto Froitzheim
Einzelsingles
19120112
Dora Köring
Einzelsingles
Oscar Kreuzer
Einzelsingles
19280011
Helmut Kahl
Einzelsingles
19363003
Gotthard Handrick
Einzelsingles
Anita Bärwirth
Erna Bürger
Isolde Frölian
Friederike Iby
Trudi Meyer
Paula Pöhlsen
Julie Schmitt
Käte Sohnemann
Mannschaftteam
Franz Beckert
Konrad Frey
Alfred Schwarzmann
Willi Stadel
Innozenz Stangl
Walter Steffens
Matthias Volz
Ernst Winter
Mannschaftteam
19640011
Siegfried Fülle
Philipp Fürst
Erwin Koppe
Klaus Köste
Günter Lyhs
Peter Weber
Mannschaftteam
19680022
Karin Janz
Erika Zuchold
Marita Bauerschmidt
Marianne Noack
Magdalena Schmidt
Ute Starke
Mannschaftteam
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Mannschaftteam
19720112
Karin Janz
Erika Zuchold
Angelika Hellmann
Irene Abel
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Mannschaftteam
Klaus Köste
Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
Mannschaftteam
19760022
Wolfgang Klotz
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Lutz Mack
Michael Nikolay
Mannschaftteam
Angelika Hellmann
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Marion Kische
Steffi Kräker
Mannschaftteam
19800112
Roland Brückner
Lutz Mack
Michael Nikolay
Andreas Bronst
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Mannschaftteam
Steffi Kräker
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Süß
Mannschaftteam
19881124
Steffi Graf
Einzelsingles
Holger Behrendt
Ralf Büchner
Ulf Hoffmann
Sylvio Kroll
Sven Tippelt
Andreas Wecker
Mannschaftteam
Dagmar Kersten
Gabriele Fähnrich
Martina Jentsch
Ulrike Klotz
Bettina Schieferdecker
Dörte Thümmler
Mannschaftteam
Steffi Graf
Claudia Kohde-Kilsch
Doppeldoubles
19921203
Boris Becker
Michael Stich
Doppeldoubles
Steffi Graf
Einzelsingles
Steffen Fetzner
Jörg Roßkopf
Doppeldoubles
19960123
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner
Mannschaftteam
Jörg Roßkopf
Einzelsingles
Marc-Kevin Goellner
David Prinosil
Doppeldoubles
20000112
Tommy Haas
Einzelsingles
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Sachse
Mannschaftteam
20040101
Nicolas Kiefer
Rainer Schüttler
Doppeldoubles
20081102
Lena Schöneborn
Einzelsingles
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Mannschaftteam
20120022
Dimitrij Ovtcharov
Einzelsingles
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Mannschaftteam
20160112
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren