Bund Deutscher Radfahrer
www.rad-net.de
Sommer

Radsport - Bahn

Bahnrennen sind seit 1896 olympisch. dabei und hat außergewöhnlich olympische Athleten hervorgebracht: Gregor Braun, Jens Lehmann, Robert Bartko, Jens Fiedler, Udo Hempel oder Kristina Vogel sind stellvertretend fünf von vielen Bahnradfahrern, die Medaillen sammelten. In Rio 2016 gewannen Miriam Welte und Kristina Vogel im Teamsprint Bronze, Kristina Vogel zudem Gold im Sprint. 

Olympische Disziplinen

Männer

·        Keirin

·        Omnium

·        Sprint

·        Mannschaftsverfolgung

·        Mannschaftssprint

Frauen

·        Keirin

·        Omnium

·        Sprint

·        Mannschaftsverfolgung

·        Mannschaftssprint

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total20182159
19080112
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
4000m Mannschaft4000m pursuit
Karl Neumer
Einrundenfahrenone lap sprint
19280011
Hans Bernhardt
Karl Köther
Tandemrennen2000m tandem
19362013
Toni Merkens
Sprintsprint
Ernst Ihbe
Carly Lorenz
Tandemrennen2000m tandem
Rudolf Karsch
1000m Zeitfahren1000m time trial
19520011
Werner Potzernheim
Sprintsprint
19600303
Dieter Gieseler
1000m Zeitfahren1000m time trial
Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
4000m Mannschaft4000m pursuit
Jürgen Simon
Lothar Stäber
Tandemrennen2000m tandem
19641012
Lothar Claesges
Karlheinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
4000m Mannschaft4000m pursuit
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
Tandemrennen2000m tandem
19680101
Karlheinz Henrichs
Karl Link
Udo Hempel
Jürgen Kissner
4000m Mannschaft4000m pursuit
19721225
Udo Hempel
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Günther Schumacher
4000m Mannschaft4000m pursuit
Jürgen Geschke
Werner Otto
Tandemrennen2000m tandem
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
4000m Mannschaft4000m pursuit
Hans Lutz
4000m Verfolgung4000m pursuit
Jürgen Schütze
1000m Zeitfahren1000m time trial
19763025
Gregor Braun
4000m Verfolgung4000m pursuit
Klaus-Jürgen Grünke
1000m Zeitfahren1000m time trial
Günther Schumacher
Hans Lutz
Gregor Braun
Peter Vonhof
4000m Mannschaft4000m pursuit
Jürgen Geschke
Sprintsprint
Thomas Huschke
4000m Verfolgung4000m pursuit
19802103
Lutz Heßlich
Sprintsprint
Lothar Thoms
1000m Zeitfahren1000m time trial
Uwe Unterwalder
Gerald Mortag
Mathias Wiegand
Volker Winkler
4000m Mannschaft4000m pursuit
19841214
Fredy Schmidtke
1000m Zeitfahren1000m time trial
Rolf Gölz
4000m Verfolgung4000m pursuit
Uwe Messerschmidt
Punktefahrenpoints race
Rolf Gölz
Reinhard Alber
Roland Günther
Michael Marx
4000m Mannschaft4000m pursuit
19881225
Lutz Heßlich
Sprintsprint
Christa Luding-Rothenburger
Sprintsprint
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
Carsten Wolff
4000m Mannschaft4000m pursuit
Bernd Dittert
4000m Verfolgung4000m pursuit
Robert Lechner
1000m Zeitfahren1000m time trial
19923205
Jens Fiedler
Sprintsprint
Petra Roßner
3000m Verfolgung3000m pursuit
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
Stefan Steinweg
4000m Mannschaft4000m pursuit
Jens Lehmann
4000m Verfolgung4000m pursuit
Annett Neumann
Sprintsprint
19961012
Jens Fiedler
Sprintsprint
Judith Arndt
3000m Verfolgung3000m pursuit
20002226
Robert Bartko
4000m Verfolgung4000m pursuit
Guido Fulst
Jens Lehmann
Robert Bartko
Daniel Becke
4000m Mannschaft4000m pursuit
Jens Lehmann
4000m Verfolgung4000m pursuit
Stefan Nimke
1000m Zeitfahren1000m time trial
Jens Fiedler
Sprintsprint
Jens Fiedler
Keirinkeirin
20041034
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
Teamsprintteam sprint
Guido Fulst
Punktefahrenpoints race
Stefan Nimke
1000m Zeitfahren1000m time trial
René Wolff
Sprintsprint
20080112
Roger Kluge
Punktefahrenpoints race
Stefan Nimke
René Enders
Maximilian Levy
Teamsprintteam sprint
20121113
Kristina Vogel
Miriam Welte
Teamsprintteam sprint
Maximilian Levy
Keirinkeirin
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Teamsprintteam sprint
20161012
Sprint Damen (Bahn)
Teamsprint Damen (Bahn)