Deutscher Kanu-Verband
www.kanu.de
Sommer

Kanu-Rennsport

Deutschlands erfolgreichste olympische Athletin aller Zeiten ist Kanutin: Birgit Fischer startete bei sechs Olympischen Spielen und gewann acht Gold- und vier Silbermedaillen. Sie startete ihre einzigartige olympische Karriere 1980 in Moskau, ihr letzter Auftritt war in Athen 2004. Zum Kanusport zählen Kanurennsport und Kanuslalom, der erstmals bei den Olympischen Spielen 1972 ins Programm aufgenommen wurde und seit 1992 ständig dabei ist. In beiden Disziplinen werden Kajaks und Canadier gefahren. Kanurennen werden seit 1936 olympisch ausgetragen, seit 1948 fahren die Frauen um Medaillen. Kanuslalom hat vier Wettbewerbe, Kanurennsport zwölf. Die Rennstrecken reichen von 200 bis 1000 Metern. Deutsche Kanuten führen die Nationenwertung mit mehr als 100 Medaillen an. In Rio war Deutschland mit vier Gold-, zwei Silber- und einer Bronzemedaille erneut erfolgreichste Nation. 

Olympische Bootsklassen

Männer

·        C-1 1000m 

·        C-2 1000m 

·        K-1 1000m 

·        K-1 200m 

·        K-4 500m 

·        K-2 1000m 

Frauen

·        K-1 200m

·        K-1 500m

·        K-2 500m

·        K-4 500m

·        C-1 200m

·        C-2 500m

Deutsche Medaillen
JahrGoldSilberBronzeTotal
Total443127102
19362327
Ernst Krebs
Einer-Kajak 10000m kayak (10000m)
Ludwig Landen
Paul Wevers
Zweier-Kajak 10000m kayak double (10000m)
Helmut Cämmerer
Einer-Kajak 1000m kayak (1000m)
Fritz Bondroit
Ewald Tilker
Zweier Kajak 1000m kayak double (1000m)
Erich Hanisch
Willi Horn
Faltboot Zweier 10000m folding k-1 (10000m)
Xaver Hörmann
Faltboot Einer 10000m folding k-2 (10000m)
Erich Koschik
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
1952 0 0 33
Michel Scheuer
Einer-Kajak 10000m kayak (10000m)
Egon Drews
Wilfried Soltau
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Egon Drews
Wilfried Soltau
Zweier-Canadier 10000m canoe double (10000m)
19561214
Michel Scheuer
Meinrad Miltenberger
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
Therese Zenz
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Fritz Briel
Theo Kleine
Zweier-Kajak 10000m kayak double (10000m)
Michel Scheuer
Einer-Kajak 10000m kayak (10000m)
196012 0 3
Dieter Krause
Paul Lange
Günter Perleberg
Friedhelm Wentzke
Kajak 4x500m kayak (4x500m)
Therese Zenz
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Therese Zenz
Ingrid Hartmann
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
19642114
Jürgen Eschert
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Roswitha Esser
Annemarie Zimmermann
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Günter Perleberg
Friedhelm Wentzke
Bernhard Schulze
Holger Zander
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Holger Zander
Heinz Büker
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
196812 0 3
Roswitha Esser
Annemarie Zimmermann
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Renate Breuer
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Detlef Lewe
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
1972 0 112
Petra Grabowski
Ilse Kaschube
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Detlef Lewe
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
19763137
Rüdiger Helm
Einer-Kajak 1000m kayak (1000m)
Carola Zirzow
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
Rüdiger Helm
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Rüdiger Helm
Frank-Peter Bischof
Bernd Duvigneau
Jürgen Lehnert
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Carola Zirzow
Bärbel Köster
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
19804138
Birgit Fischer
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Rüdiger Helm
Einer-Kajak 1000m kayak (1000m)
Martina Bischof
Carsta Genäuß
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Rüdiger Helm
Bernd Olbricht
Bernd Duvigneau
Harald Marg
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Olaf Heukrodt
Uwe Madeja
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Olaf Heukrodt
Einer-Canadier 500m canoe (500m)
Eckhard Leue
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Rüdiger Helm
Bernd Olbricht
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
19841113
Uli Eicke
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Barbara Schüttpelz
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Barbara Schüttpelz
Josefa Idem
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
19883429
Olaf Heukrodt
Einer-Canadier 500m canoe (500m)
Anke Nothnagel
Birgit Schmidt
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Anke Nothnagel
Birgit Schmidt
Ramona Portwich
Heike Singer
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Birgit Schmidt
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Jörg Schmidt
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Andreas Stähle
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Olaf Heukrodt
Ingo Spelly
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
André Wohllebe
Einer-Kajak 1000m kayak (1000m)
Andreas Stähle
Hans-Jörg Bliesener
André Wohllebe
Kay Bluhm
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
19926219
Birgit Schmidt
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
André Wohllebe
Oliver Kegel
Thomas Reineck
Mario von Appen
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Ingo Spelly
Ulrich Papke
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Ramona Portwich
Anke von Seck
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Birgit Schmidt
Ramona Portwich
Anke von Seck
Katrin Borchert
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Ingo Spelly
Ulrich Papke
Zweier-Canadier 500m canoe double (500m)
Olaf Heukrodt
Einer-Canadier 500m canoe (500m)
199642 0 6
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Andreas Dittmer
Gunar Kirchbach
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Birgit Fischer
Ramona Portwich
Manuela Mucke
Anett Schuck
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Thomas Reineck
Detlef Hofmann
Olaf Winter
Mark Zabel
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
Birgit Fischer
Ramona Portwich
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
20003137
Andreas Dittmer
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck
Katrin Wagner
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Mark Zabel
Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Andreas Dittmer
Einer-Canadier 500m canoe (500m)
Lars Kober
Stefan Uteß
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
200443 0 7
Andreas Dittmer
Einer-Canadier 500m canoe (500m)
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Carolin Leonhardt
Maike Nollen
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Andreas Dittmer
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
Andreas Ihle
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Birgit Fischer
Carolin Leonhardt
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
20082237
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Waßmuth
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Andreas Ihle
Martin Hollstein
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
Christian Gille
Thomas Wylenzek
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Katrin Wagner-Augustin
Einer-Kajak 500m kayak (500m)
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Vierer-Kajak 1000m kayak four (1000m)
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Zweier-Canadier 500m canoe double (500m)
20123126
Sebastian Brendel
Einer-Canadier 1000m canoe (1000m)
Franziska Weber
Tina Dietze
Zweier-Kajak 500m kayak double (500m)
Kurt Kuschela
Peter Kretschmer
Zweier-Canadier 1000m canoe double (1000m)
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber
Tina Dietze
Vierer-Kajak 500m kayak four (500m)
Max Hoff
Einer-Kajak 1000m kayak (1000m)
Andreas Ihle
Martin Hollstein
Zweier-Kajak 1000m kayak double (1000m)
20164217
C1 1000 m Herren
K2 1000 m Herren
C2 1000 m Herren
K4 1000 m Herren
K2 500 m Damen
K4 500 m Damen
K1 200 m Herren